25 марта 2024 года на базе филиала РГУПС в г. Воронеж проведено открытие регионального этапа чемпионатов Воронежской области по нескольким компетенциям: «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Управление локомотивом» (юниоры), «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)».
Железнодорожный комплекс имеет стратегическое значение для России, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан.
Перевозочный процесс – это основной вид деятельности ОАО «РЖД» и других предприятий железнодорожного транспорта.
Цифровизация производственного процесса предъявляет дополнительные требования к кадровому потенциалу Российских железных дорог, которые заложены в конкурсных заданиях регионального этапа чемпионата Воронежской области.
Требования компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» определяют знания, умения, навыки и трудовые функции, которые лежат в основе наиболее актуальных требований работодателей отрасли.
Целью соревнований по компетенции является демонстрация лучших практик и высокого уровня выполнения работы по соответствующей специальности.
Требования компетенции являются руководством для подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов и участия их в конкурсах профессионального мастерства.
В соревнованиях по компетенции проверка знаний, умений, навыков и трудовых функций осуществляется посредством оценки выполнения практической работы.
В региональном этапе чемпионата Воронежской области по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» участвуют обучающиеся специальности 23.02.01 группы ВООП-311 филиала РГУПС в г. Воронеж Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) Бобринева Надежда, Дальман Ксения, Махиня Татьяна, Шипилова Таисия, а также обучающаяся Лискинского техникума железнодорожного транспорта группы ДК-312 Борзенко Юлия.
Этот день был насыщен подготовительной работой. Пожелаем конкурсантам удачи при выполнении конкурсных заданий!