10.12.2023 года студенты 1 и 2 курса очной формы обучения высшего образования специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» и специальности 23.05.05 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» в рамках экскурсионной программы «Архитектурное наследие» совершили экскурсию на Графском поезде в Рамонский замок принцессы Ольденбургской.
Программа была очень насыщенная и интересная. Поездка на настоящем паровозе, в великолепном интерьере вагонов рубежа ХIХ-ХХ веков, посещение настоящей железнодорожной станции и викторина с призами помогли узнать много тонкостей и исторических подробностей, связанных с российской железной дорогой.
Остановка в Рамоне позволила прогуляться по Верхнему парку перед Дворцом. Эмоционально-захватывающий рассказ экскурсовода сопровождал посещение Свитского корпуса, связанного с династиями Романовых и Ольденбургских. Все были впечатлены увиденным на первом этаже Дворца, что считается на данный момент времени уникальной возможностью, поскольку из-за незавершенных реставрационных работ посетители бывают там крайне редко. Изюминкой пребывания в имении Ее Императорского Высочества принцессы Ольденбургской стал концерт классической музыки «Дворцовый weekend» в исполнении «Куранда квартет», прошедшего в Доме с ризалитами.
Каждый участник путешествия привез с собой множество теплых и приятных воспоминаний.