15 ноября 2022 года в читальном зале библиотеки филиала РГУПС в г. Воронеж, по адресу Б. Хмельницкого,35 состоялась беседа ведущего библиотекаря Егоровой Е. В. со студентами группы ВЭВХ-231 о вредных привычках и их социальных и правовых последствиях.
Гражданин России должен обладать богатым внутренним миром, в котором господствуют нравственные ценности и категории добра, чести, долга, ответственности. Это человек с высокой правовой культурой, готовый на подвиг во имя справедливости и закона. Сегодня остро стоит вопрос о необходимости возрождения правового образования. Такие знания особенно необходимы несовершеннолетним, ведь именно они чаще всего становятся преступниками или жертвами преступления. На сегодняшний день именно библиотеки являются одними из самых важных структур в деятельности по формированию правовой культуры и информирования юных граждан.
В рамках беседы со студентами мы рассмотрели различного рода материалы, посвященные здоровому образу жизни, которые были представлены на книжной выставке «Вредные привычки и их последствия». Все привычки человека можно разделить на два типа – полезные и вредные. Первые направлены на улучшение качества жизни. Это соблюдение режима дня, правильное питание, занятия спортом и т.д.
Опасность вредных привычек в том, что они разрушают главные жизненные ценности человека и от них сложно избавиться. Постоянное употребление алкоголя, наркотиков или сигарет способствует снижению иммунитета и развитию хронических заболеваний. Токсичные вещества вызывают необратимые изменения в физическом состоянии организма, влияют на работу головного мозга, ЦНС, сердечно-сосудистой системы и т. д.
Помимо негативных изменений, затрагивающих физическое здоровье, вредные привычки кардинально меняют социальную жизнь в худшую сторону. Человек постепенно деградирует, появляются проблемы с психикой, утрачивается интеллект, работоспособность и другие важные качества, без которых нельзя представить нормальное существование современного человека. Это может наблюдать каждый из нас на примере соседей или знакомых людей. Когда вдруг уважаемый всеми человек, имеющий престижную работу, становится ко всему равнодушным, пристрастившись к алкоголю или наркотикам. Многие, из-за этого, потеряли не только работу, дом, семью, здоровье, друзей, но и жизнь. Некоторые под воздействием препаратов совершили преступления.
Что об этом говорит закон? Ребята ознакомились со статьями законов КоАП, Уголовного и Гражданского кодексов, касающихся данной темы. Студентами были сделаны выводы, что такие вредные привычки, как алкоголь, курение и особенно наркотики оказывают пагубное влияние на здоровье человека и могут привести к серьезным последствиям со стороны закона. Чтобы не быть зависимым необходимо стать самодостаточной личностью, развивать свой внутренний мир. Как это сделать? Постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Самый доступный способ - начать читать книги. Книги – самые молчаливые и самые верные друзья; они – самые доступные и самые мудрые советники, и они самые терпеливые учителя. Кто-то из великих назвал чтение - общением с великими умами прямо у себя дома.
Кроме того необходимо найти полезное увлечение, научиться получать удовольствие от простых вещей: смотреть хорошие фильмы, радоваться собственным успехам в учебе и труде, прослушивать любимую музыку, заниматься полезным делом, оказывать помощь нуждающимся и принимать активное участие в жизни семьи и коллектива.